Home

Campanha no ano 1960

Campeonato Paulista - 1ª Divisão

e Amistosos

HISTÓRIA
O TIME
LINKS
CADASTRE-SE
O AUTOR
CAMPEONATOS
BAZZANI
OPINIÃO
CANTINHO DO BÉLIER

paulistão - divisão especial: 16v - 7e - 11d

amistosos: 3v - 2e - 1d

amistosos interestaduais: 4v - 1e - 2d

amistosos internacionais: 17v - 2e - 1d


COMPETIÇÃO

DATA

RESULTADO/ADVERSÁRIO

LOCAL

Amistoso

dom

24/jan

E

2x2 BARRETOS FC

Antonio Gomes Martins - Barretos

Amistoso

dom

31/jan

E

x A PRUDENTINA EA

Félix Ribeiro Marcondes - Pres. Prudente

Amistoso

dom

7/fev

V

3x1 JABOTICABAL A

Robert Todd Locke - Jaboticabal

Amistoso

dom

14/fev

V

7x4 AA INTERNACIONAL (Bebedouro)

Arnoldo Bulle - Bebedouro

Amistoso

ter

16/fev

D

2x4 BOTAFOGO FC

Luiz Pereira - Ribeirão Preto

Amistoso Interestadual

qui

18/fev

D

0x1 UBERABA SC

Dr. Boulanger Pucci - Uberaba/MG

Amistoso Interestadual

dom

21/fev

V

2x1 UBERLÂNDIA EC

Juca Ribeiro - Uberlândia/MG

Amistoso Interestadual

ter

23/fev

E

2x2 UBERLÂNDIA EC

Juca Ribeiro - Uberlândia/MG

Amistoso Interestadual

qua

24/fev

V

2x0 ?

Araguari/MG

Amistoso Interestadual

qui

25/fev

V

1x0 UBERABA SC

Dr. Boulanger Pucci - Uberaba/MG

Amistoso Interestadual

dom

6/mar

D

0x3 FLUMINENSE FC (RJ)

Maracanã - Rio de Janeiro/RJ

Amistoso Interestadual

qua

16/mar

V

5x1 FLUMINENSE FC (RJ)

Fonte Luminosa - Araraquara

Amistoso Internacional

qui

14/abr

V

4x3 CD NACIONAL (Portugal)

Barreiros - Funchal / Ilha da Madeira (Portugal)

Amistoso Internacional

dom

17/abr

V

2x0 CS MARITIMO (Portugal)

Barreiros - Funchal / Ilha da Madeira (Portugal)

Amistoso Internacional

sex

22/abr

V

2x0 CD NACIONAL (Portugal)

do Liceu - Funchal / Ilha da Madeira (Portugal)

Amistoso Internacional

dom

1/mai

D

0x1 SPORTING CP (Portugal)

José Alvalade - Lisboa (Portugal)

Amistoso Internacional

qua

4/mai

V

2x1 CF OS BELENENSES (Portugal)

Restelo - Lisboa (Portugal)

Amistoso Internacional

dom

8/mai

V

2x0 FC DO PORTO (Portugal)

Antas - Porto (Portugal)

Amistoso Internacional

ter

10/mai

E

1x1 SPORTING CP (Portugal)

José Alvalade - Lisboa (Portugal)

Amistoso Internacional

ter

24/mai

V

5x0 SC FARENSE (Portugal)

São Luís - Faro / Algarve (Portugal)

Amistoso Internacional

qui

26/mai

E

1x1 C ATLETICO DE MADRID (Espanha)

Metropolitano - Madrid (Espanha)

Amistoso Internacional

sab

28/mai

V

8x0 SC LUANDA (Angola)

Luanda (Angola)

Amistoso Internacional

dom

29/mai

V

4x0 SELEÇÃO DE HUAMBO (Angola)

Nova Lisboa (Angola)

Amistoso Internacional

ter

31/mai

V

5x1 SELEÇÃO DE HUILA (Angola)

Sá da Bandeira (Angola)

Amistoso Internacional

qui

2/jun

V

7x0 SELEÇÃO DE LUANDA (Angola)

Luanda (Angola)

Amistoso Internacional

dom

5/jun

V

8x1 SELEÇÃO DE NATAL (África do Sul) (1)

Lourenço Marques (Moçambique)

Amistoso Internacional

sex

10/jun

V

4x2 SELEÇÃO DE BEIRA (Moçambique)

Beira (Moçambique)

Amistoso Internacional

sáb

11/jun

V

3X1 SELEÇÃO DOS NATURAIS DE MOÇAMBIQUE

Lourenço Marques (Moçambique)

Amistoso Internacional

dom

12/jun

V

6x1 C FERROVIÁRIO DA BEIRA (Moçambique)

Beira (Moçambique)

Amistoso Internacional

qui

16/jun

V

6x0 SELEÇÃO DE QUELINAME (Moçambique)

Queliname (Moçambique)

Amistoso Internacional

sáb

18/jun

V

3x0 SELEÇÃO DE LOURENÇO MARQUES (Moçambique)

Lourenço Marques (Moçambique)

Amistoso Internacional

dom

19/jun

V

12x0 SELEÇÃO DO TRANSVAAL (África do Sul)

Lourenço Marques (Moçambique)

Paulista - Divisão Especial/1960

qua

29/jun

D

0x2 BOTAFOGO FC

Fonte Luminosa - Araraquara

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

3/jul

V

3x2 AA PORTUGUESA (Santos)

Ulrico Mursa - Santos

Paulista - Divisão Especial/1960

qua

6/jul

V

3x1 JABAQUARA AC

Fonte Luminosa - Araraquara

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

10/jul

V

1x0 CA JUVENTUS

Rua Javari - São Paulo

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

17/jul

V

5x0 EC CORINTHIANS (PP)

Fonte Luminosa - Araraquara

Paulista - Divisão Especial/1960

qua

20/jul

D

0x1 SC CORINTHIANS PTA

Pq. São Jorge - São Paulo

Amistoso

qui

21/jul

V

4x1 EF SOROCABANA FC

Rui Costa Rodrigues - Sorocaba

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

31/jul

D

1x3 EC TAUBATÉ

Campo do Bosque - Taubaté

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

7/ago

V

3x2 AMÉRICA FC

Fonte Luminosa - Araraquara

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

14/ago

D

1x2 GUARANI FC

Fonte Luminosa - Araraquara

Paulista - Divisão Especial/1960

qua

17/ago

V

3x1 A PORTUGUESA DESP

Fonte Luminosa - Araraquara

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

21/ago

E

1x1 EC NOROESTE

Ubaldo de Medeiros - Bauru

Paulista - Divisão Especial/1960

qua

24/ago

E

3x3 AA PONTE PRETA

Fonte Luminosa - Araraquara

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

28/ago

V

3x1 SÃO PAULO FC

Pacaembu - São Paulo

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

4/set

V

4x0 SANTOS FC

Fonte Luminosa - Araraquara

Paulista - Divisão Especial/1960

qua

7/set

D

0x2 EC XV DE NOVEMBRO (Piracicaba)

Roberto Gomes Pedrosa - Piracicaba

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

11/set

E

0x0 SE PALMEIRAS

Fonte Luminosa - Araraquara

Paulista - Divisão Especial/1960

qua

14/set

D

1x2 COMERCIAL FC (Rib. Preto)

Costa Coelho - Ribeirão Preto

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

25/set

E

2x2 EC CORINTHIANS (PP)

Pq. São Jorge - Presidente Prudente

Paulista - Divisão Especial/1960

sáb

1/out

D

1x2 AA PORTUGUESA (Santos)

Fonte Luminosa - Araraquara

Paulista - Divisão Especial/1960

qua

5/out

V

3x2 BOTAFOGO FC

Luiz Pereira - Ribeirão Preto

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

9/out

E

1x1 COMERCIAL FC (Rib. Preto)

Fonte Luminosa - Araraquara

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

16/out

V

6x0 EC TAUBATÉ

Fonte Luminosa - Araraquara

Paulista - Divisão Especial/1960

qui

20/out

E

0x0 AA PONTE PRETA

Moisés Lucarelli - Ponte Preta

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

30/out

V

2x1 SC CORINTHIANS PTA

Fonte Luminosa - Araraquara

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

6/nov

E

1x1 SÃO PAULO FC

Fonte Luminosa - Araraquara

Paulista - Divisão Especial/1960

qui

10/nov

V

4x2 JABAQUARA AC

Vila Belmiro - Santos

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

13/nov

V

6x2 CA JUVENTUS

Fonte Luminosa - Araraquara

Paulista - Divisão Especial/1960

qui

17/nov

D

1x2 A PORTUGUESA DESP

Canindé - São Paulo

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

20/nov

D

1x2 AMÉRICA FC

Mario Alves Mendonça - S.J. do Rio Preto

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

27/nov

D

0x2 EC NOROESTE

Fonte Luminosa - Araraquara

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

4/dez

V

4x1 EC XV DE NOVEMBRO (Piracicaba)

Fonte Luminosa - Araraquara

Paulista - Divisão Especial/1960

qua

7/dez

D

0x5 SANTOS FC

Vila Belmiro - Santos

Paulista - Divisão Especial/1960

sáb

10/dez

V

4x1 SE PALMEIRAS

Pq. Antártica - São Paulo

Paulista - Divisão Especial/1960

dom

18/dez

V

4x2 GUARANI FC

Brinco de Ouro - Campinas


24/jan - Domingo - Barretos

2x2

INICIO DAS ATIVIDADES AFEANAS EM 1960

Após a belíssima campanha no Paulista de 1959, onde ficou num inédito terceiro lugar para um time interiorano, estréias na Ferroviária em seu primeiro jogo do ano: Zé Maria, contratado ao próprio Barretos FC e o treinador José Carlos Bauer, que substituiu o vitorioso argentino Jose Guillermo Agneli.

Barretos FC 2x2 A Ferroviária E
Amistoso
Data: domingo, 24 de janeiro de 1960.
Local: Estádio Antonio Gomes Martins, Barretos.
Renda: n/d

Árbitro: n/d

Gols: Baiano e Beni (AFE).
Barretos FC: n/d

Ferroviária FSA: Fia; Ismael, Elcias e Cardarelli (Porunga); Dirceu (Zé Maria) e Rodrigues; Amaral (Faustino), Cardoso (Amaral), Baiano (Toro), Luizinho (Baiano) e Beni. Treinador: José Carlos Bauer.

31/jan - Domingo - Presidente Prudente

x

SEM REGISTROS DO EMPATE EM PRUDENTE


7/fev - Domingo - Jaboticabal

1x3

VITÓRIA FORA DE CASA

Jaboticabal A 1x3 A Ferroviária E
Amistoso
Data: domingo, 7 de fevereiro de 1960.
Local: Estádio
Robert Todd Locke, Jaboticabal.
Renda: n/d

Árbitro: n/d

Gols: Baiano e Beni (AFE).
Barretos FC: n/d

Jaboticabal A: Pacau; Loca, Gaúcho e Dema; Geraldo (Zelino) e Oscar

Ferroviária FSA: Fia; Porunga, Percy e Cardarelli; Dirceu e Rodrigues (Mário); Faustino, Cardoso, Ronald (Baiano), Amaral (Zé Maria) e Beni. Treinador: José Carlos Bauer.


ir para a página de campanhas